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中级经济师考试真题及答案《2014年中级财政税收》3

日期: 2020-05-11 13:22:46 作者: 高尚德

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2020年中级经济师《 财政税收 》强化练习1

  中级经济师考试历年真题。一、单选题

  16、某生产企业属于增值税小规模纳税人,2014年2月对部分资产盘点后进行处理:销售边角废料,由税务机关代开增值税专用发票,取得不含税收入60000元;销售自己使用过的小汽车1辆,小汽车原值为130000元,销售后取得含税收入36000元。该企业上述业务应缴纳增值税为( )元。

  A. 1800.00

  B. 2499.03

  C. 3400.00

  D. 4200.00

  答案:B

  解析:本题考查小规模纳税人应纳税额的计算。销售边角废料应纳增值税=60000×3%=1800(元)。销售自己使用过的小汽车应纳增值税=36000÷(1+3%)×2%=699.03(元)。应纳增值税合计=1800+699.03=2499.03(万元)。见P80.

  注:本题此处本身是有问题的。根据《国家税务总局关于增值税简易征收政策有关管理问题的通知》(国税函[2009]90号) ,小规模纳税人销售自己使用过的固定资产,应开具普通发票,不得由税务机关代开增值税专用发票。

  17、根据“营改增”试点办法,纳税人提供应税服务使用免税、减税规定的,可以放弃免税、减税、依照规定缴纳增值税。放弃免税、减税后,( )个月内不得再申请免税、减税。

  A. 6

  B. 12

  C. 24

  D. 36

  答案:D

  解析:本题考查“营改增”的税收减免。见P90,新考点。

  18、关于消费税计税依据的说法,错误的是( )。

  A. 卷烟由于接装过滤嘴、改变包装或其他原因提高销售价格后,应按照新的销售价格确定征税类别和使用税率

  B. 用于抵债的应税消费品应做销售处理,发出货物的一方按应税消费品的最高价计征增值税、消费税

  C. 纳税人将自产的应税消费品与外购或自产的非应税消费品组成套装销售的,以套装产品的销售额(不含增值税)为计税依据

  D. 对酒类产品生产企业销售酒类产品(黄酒、啤酒除外)而收取的包装物押金,无论押金是否返还及会计上如何核算,均需并入酒类产品销售额中,依酒类产品的使用税率征收消费税

  答案:B

  解析:本题考查消费税的计税依据。用于抵债的应税消费品应做销售处理,发出货物的一方按应税消费品的最高价计征消费税,增值税仍按平均销售价格。见P96

  19、2014年2月某化妆品厂将一批自产高档护肤类化妆品用于集体福利,生产成本35000元;将新研制的香水用于广告样品,生产成本20000元。上述产品的成本利润率为5%,消费税税率为30%。上述货物已全部发出,均无同类产品售价。2014年2月该化妆品厂上述业务应纳消费税为( )元。

  A. 22392.60

  B. 24750.00

  C. 35150.00

  D. 50214.60

  答案:B

  解析:本题考查自产自用应税消费品的计税依据和消费税的计算。将自产产品用于集体福利和广告样品,均视同销售征消费税。由于无同类产品售价,应以组成计税价格作为计税依据。组成计税价格=(35000+20000)×(1+5%)÷(1-30%)=82500(元),应纳消费税=82500×30%=24750(元)。见P96

  20、某商业银行2014年第一季度向企业发放贷款取得利息收入400万元,逾期贷款罚息收入5万元;将上年第三季度购进的有价证券转让,卖出价860万元,该证券买入价780万元;代收水电费取得手续费等收入14万元(其中包括工本费2万元)。则该商业银行2014年第一季度应纳营业税为( )万元。

  A. 63.95

  B. 63.70

  C. 24.95

  D. 24.85

  答案:C

  解析:本题考查金融保险业的计税依据和营业税的计算。应纳营业税=[(400+5)+(860-780)+14] ×5%=24.95(万元)。见P102,新考点。

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